Palmarés

 

La vela uruguaya  obtuvo numerosos galardones en su historia. En esta página recogemos algunos de ellos.

La lista que presentamos no es exhaustiva y puede contener errores. Si tiene datos para aportar o correcciones para sugerir por favor escríbanos a fedevela@fuyv.org.

AÑO CAMPEONATO LUGAR CLASE COMPETIDOR PUESTO MEDALLA
1962 Panamericano San Pablo Finn Pedro Garra bronce
1973 Sudamericano Junior Buenos Aires Snipe Carlos Murguía oro
1974 Sudamericano Viña del Mar Snipe Carlos Murguía plata
1975 VII Panamericano México Snipe Pedro Garra-Ricardo Mignone bronce
1980 Sudamericano Uruguay Optimist Christopher Schewe bronce
1983 Rioplatense Uruguay Snipe Carlos Murgúía oro
1983 Panamericano Caracas Snipe Fernando Thode-Alberto Demichelli bronce
1983 Sudamericano Junior Snipe Alberto Viera-Christopher Schewe oro
1984 Mundial Junior Snipe Horacio Carabelli-Luis Chiaparro oro
1984 Sudamericano Junior Uruguay Snipe Alberto Viera-Christopher Schewe oro
1985 Sudamericano Junior Snipe Ricardo Fabini-Fernando Viana oro
1986 Mundial Junior Italia Snipe Horacio Carabelli-Christopher Schewe oro
1986 Mundial Italia Snipe Ricardo Fabini-Nicolás Parodi bronce
1987 Sudamericano Punta del Este Optimist Nicolás González plata
1988 Sudamericano Junior Snipe Alejandro Carluccio-Harold Meerhoff oro
Diego García-Rafael Millot bronce
1989 Sudamericano Uruguay Snipe Ricardo Fabini-Marcelo Alzola oro
1989 Mundial Japón Snipe Ricardo Fabini-Harold Meerhoff oro
1989 Mundial Japón Optimist Por equipos:  Uruguay oro
1990 Sudamericano Buenos  Aires Snipe Horacio Carabelli-Luis Chiaparro oro
Alejandro Carluccio-Alex Boismenu bronce
1990 Odesur Perú Windsurf Div. II : Alvaro Bermúdez plata
1990 Sudamericano Ecuador Optimist Femenino:  Verónica Olivella oro
1990 Hemisferio Occidental Buenos Aires Snipe Ricardo Fabini-Harold Meerhoff oro
1991 Sudamericano Porto Alegre Snipe Horacio Carabelli-Luis Chiaparro plata
Ricardo Fabini-Harold Meerhoff bronce
1991 Campeonato Argentino Buenos Aires Snipe Ricardo Fabini-Iván Guicheff oro
1992 Sudamericano Snipe Ricardo Fabini-Iván Guicheff plata
1992 Sudamericano Junior Snipe Ignacio Gercar-Alex Boismenu oro
1992 Sudamericano Optimist Femenino: María Fernández plata
1993 Sudamericano Snipe Ricardo Fabini-Iván Guicheff oro
1993 Sudamericano Argentina Optimist Femenino: Paula Mariño oro
1995 Panamericano Mar del Plata Snipe Ricardo Fabini-Roberto Fabini plata
1995 Sudamericano Uruguay Windsurf Raceboard pesados: Gustavo Coll bronce
Raceboard Master: Miguel Fraschini plata
Raceboard Open: Fernando Coll oro
1995 Sudamericano Chile Optimist Por equipos: Uruguay bronce
1996 Sudamericano Ilha Bella Windsurf Raceboard pesados: Sergio Pereira plata
Raceboard pesados: Gustavo Coll bronce
1996 Mundial Sudáfrica Optimist Femenino:  Claudia Rafaniello bronce
1997 Sudamericano Snipe Ricardo Fabini-Ignacio Saralegui oro
1997 Sudamericano Windsurf Raceboard Master: Miguel Fraschini oro
Raceboard Livianos: Alvaro Bernúdez oro
Raceboard Open: Fernando Berruti oro
1997 Sudamericano Uruguay Optimist Femenino: Claudia Rafaniello oro
1998 Sudamericano J 24 Fernando Thode y tripulación oro
1999 Sudamericano Soling Ricardo Fabini-Harold Meerhoff-Fernando Viana plata
2000 Sudamericano Snipe Pablo Defazio-Felipe García oro
Pedro Garra-Ricardo Ferrés bronce
2001 Sudamericano Windsurf Raceboard Pesados: Sergio Pereira oro
Raceboard Master: Miguel Fraschini oro
Raceboard Master: Gustavo Malián plata
Raceboard Grand Master: Angel Clemente plata
Mistral Juvenil: Guillermo Alhig bronce
2002 Sudamericano Uruguay Snipe Santiago Silveira-Nicolás Shaban oro
Ricardo Fabini-Nicolás Stefani bronce
Femenino: Andrea Foglia-Mariana Foglia oro
Master: Horacio García Pastori-Diego García oro
Master: Carlos García Basso-Felipe García plata
Mixto: Pablo Defazio-María Sienra oro
Mixto: Santiago Gari-Rosina Rodríguez plata
2003 Mundial Uruguay Vaurien Pablo Defazio-Alberto Balparda oro
2003 Panamericano Sto. Domingo Snipe Santiago Silveira – Nicolás Shabán bronce
2003 Sudamericano Snipe Ricardo Fabini – Martín Puricelli plata
Junior: Phillipe Umpierre – Diego Martínez Plata
Master:Fernando Thode – Felipe García oro
2004 Panamericano Snipe Santiago Silveira – Matías Murguía oro
2004 Sudamericano Snipe Santiago Silveira – Matías Murguía oro
Pablo Defazio- Eduardo Medici plata
Ricardo Fabini – Martin Puricelli bronce
2005 Sudamericano Junior Córdoba Snipe Philippe Umpierre – Martín Puricelli plata
2005 Mundial Junior Rio de Janeiro Snipe Pablo Defazio- Eduardo Medici bronce
2005 Mundial Japón Snipe Pablo Defazio- Eduardo Medici bronce
2006 Hemisferio Occidental Miami Snipe Pablo Defazio- Eduardo Medici oro
Junior: Philippe Umpierre – Martín Puricelli oro
2007 Odesur Buenos Aires Snipe Pablo Defazio- Eduardo Medici bronce
2007 Panamericano Río de Janeiro Snipe Pablo Defazio- Eduardo Medici plata
2007 Sudamericano Snipe Mixto: Pablo Defazio-Melisa Quesada oro
2007 Mundial Portugal Snipe Pablo Defazio- Eduardo Medici plata
2007 Mejores Deportistas Uruguay COU Pablo Defazio-Eduardo Medici
2008 Mundial San Remo Snipe Junior: Nicolás Zerbino-Alejo Morales plata
2009 Sudamericano 49er Santiago Silveira-Phillipe Umpierre plata
2010 Sudamericano Optimist Juvenil: Manuel Came oro
2010 Mundial Malasia Optimist Infantil: José P. Chifflet plata
2010 Sudamericano Playa Manta Laser Standard: Federico Yandian bronce
2010 Sudamericano Playa Manta Snipe Federico Waksman-Paolo Sassi bronce
2011 Sudamericano 49er Santiago Silveira-Phillipe Umpierre plata
2011 Sudamericano J 24 Diego García-C. Schewe-A. Bugge-G. Raña plata
2011 Sudamericano Playa Montevideo Snipe Pablo Defazio-Manfredo Finck plata
2011 Femenino: María Tato-Alejandra Bugge plata
2011 Sudamericano Playa Montevideo Laser Standard: Alejandro Foglia bronce
2011 Panamericano México Snipe Pablo Defazio-Manfredo Finck bronce
2011 Odesur Ecuador Snipe Federico Waksman-Paolo Sassi bronce
2011 Odesur Ecuador Laser Federico Yandian bronce
2012 Juegos Olímpicos Londres Laser Alejandro Foglia                               (Diploma Olímpico) medal race
2012 Sudamericano Uruguay F 18 Christopher Schewe-Ricardo Radovitzky bronce
2012 Sudamericano Uruguay 29er Manfredo Finck-Guillermo Moreira plata
2012 Campeonato Norteamericano EEUU Optimist Alberto Ladós oro
Por equipos: Uruguay plata
2013 Sudamericano Snipe Pablo Defazio-Mariana Foglia bronce
Mixto:Federico Waksman- Lucia Alonso bronce
2014 Sudamericano Juventud Lima Laser Radial: Dolores Moreira oro
2014 Sudamericano Juventud Lima BYTE C II Dolores Moreira oro
2014 Juegos Playa Venezuela Snipe Pablo Defazio-Mariana Foglia oro
2014 Juegos Playa Venezuela Nacra 17 Pablo Defazio-Mariana Foglia bronce
2014 Sudamericano Floriánopolis 49er Santiago Silveira-Phillipe Umpierre oro
2014 Mejor Aporte Técnico Uruguay COU Ignacio Trnka
2014 Llama Olímpica Uruguay COU Dolores Moreira
2014 Mejor Joven Deportista Uruguay COU Nicolás Radovitzky
2015 Juegos Panamericanos Toronto Laser Radial Dolores Moreira plata
2015 Mundial Kingston, Canadá Laser Radial Dolores Moreira
2015 Mundial Sub 17 Paracas, Perú Laser Radial Dolores Moreira
2015 Mundial Sub 19 Paracas, Perú Sunfish Ignacio Rodríguez bronce
2015 Llama Olímpica Uruguay COU Federico Radovitzky
2015 Altar Olímpico Uruguay COU Dolores Moreira
2015 Sudamericano Porto Alegre J 24 Pedro Garra y tripulación
2016 Sudamericano Montevideo Laser 4.7 Dolores Moreira
2016 Sudamericano Montevideo Laser Radial Dolores Moreira 1º Sub 19 Femenino
2016 Sudamericano Montevideo Laser Radial Santiago Diz 1º Sub 19, 3º General